Aktuelles  

  Aktuelles  

Abrechnungstipps – Teil 1

 

 

Unsere 5 Expertentipps für Sie:
 

1. Frage:

Können neben den GOZ-Nrn. 2270, 5120 und 5140 zahntechnische Leistungen gem. § 9 GOZ berechnet werden?

 

Antwort:

Das Entgraten und/oder Gummieren stellt keine zahntechnische Leistung dar.
Demnach ist eine Berechnung gem. § 9 GOZ nicht möglich, wenn eine einfache Ausarbeitung in diesem Sinne am Behandlungsstuhl erfolgt. Eine zahntechnische Leistung gem. § 9 GOZ ist nur möglich, wenn im Labor nachgearbeitet wird (z. B. Oberflächenvergütung durch Hochglanzpolitur am Poliermotor des Eigenlabors, feinanatomisches Ausarbeiten der Provisorien).

 

2. Frage:

Wie kann nach neuer GOZ der parapulpäre Stift berechnet werden?

 

Antwort:

Die parapulpäre Stiftverankerung ist in der neuen GOZ nicht mehr dargestellt. Medizinisch notwendige Leistungen, die nicht in der GOZ/GOÄ aufgeführt sind, sind analog nach § 6 Abs. 1 nach einer Art, Kosten- und Zeitaufwand gleichwertigen Leistung zu berechnen.

 

3. Frage:

Wie wird eine Aufbaufüllung in Schmelz-Dentin-Adhäsiv-Technik nach neuer GOZ berechnet?

 

Antwort:

Diese Aufbaufüllung (mehrfach geschichtete AF oder Stumpfaufbauten) ist in der neuen GOZ nicht mehr dargestellt. Medizinisch notwendige Leistungen, die nicht in der GOZ/GOÄ aufgeführt sind, sind analog nach § 6 Abs. 1 nach einer Art, Kosten- und Zeitaufwand gleichwertigen Leistung zu berechnen.

Bereits gerichtlich bestätigt:

  • AG Charlottenburg, Urteil vom 08.05.2014, Az.: 205 C 13/12

  • AG Schöneberg, Urteil vom 05.05.2015, Az.: 18 C 65/14)

 

4. Frage:

Kann für eine professionelle Zahnreinigung bei GKV-Patienten ein Pauschalbetrag berechnet werden?

 

Antwort:

Stellt die professionelle Zahnreinigung eine medizinisch notwendige Leistung dar, muss diese nach der GOZ-Nr. 1040 berechnet werden. Bei GKV-Patienten sowie auch bei Privatpatienten ist nur in Fällen einer reinen Wunsch-Verlangensleistung ohne medizinische Notwendigkeit eine Berechnung gem. § 2 Abs. 3 GOZ mit einem Pauschalbetrag möglich.

 

5. Frage:

Kann für die Berechnung der GOZ-Nr. 5040 (Teleskopkrone) bei Einarbeiten eines

Verbindungselements die GOZ-Nr. 5080 berechnet werden?

 

Antwort:

In der neuen GOZ ist die Berechnung der GOZ-Nr. 5080 neben der Teleskopkrone nach GOZ-Nr. 5040 ausgeschlossen. Sofern zu einem späteren Zeitpunkt ein zusätzliches Verbindungselement in die Krone nach GOZ-Nr. 5040 eingearbeitet wird, kommt hierfür die GOZ-Nr. 5080 zur Anwendung.

 

Haben Sie weitere Fragen?

Kontaktieren Sie uns gerne!
 

Ihr Team von Stroh & Scheuerpflug

 

Please reload

Stroh & Scheuerpflug Zahntechnik GmbH
Standort Ansbach
Stroh & Scheuerpflug Zahntechnik GmbH
Niederlassung Erlangen
Soziale Netzwerke
Besuchen Sie uns auf Facebook
  • Grey Facebook Icon

Hospitalstraße 39

91522 Ansbach

Tel:  0981 / 48803-0

 

Fax: 0981 / 48803-50

 

Karl-Zucker-Straße 2

 

91052 Erlangen

 

Tel:  09131 / 377-45

 

Fax: 09131 / 377-89

 

Impressum

Datenschutz